Trovit
Tus favoritos
Renta tu casa

322 casas cabaña en venta en Hidalgo

322 resultados
Filtros (1)
Ordenar por
info
$ 11,896,000 MXN
Bodega en Pachuca de Soto, Pachuca de Soto, Hidalgo

TERRENO EN VENTA en propiedad, totalmente plano, en Lindavista, a unos metros de la carretera México-Pachuca, al sur de la ciudad de Pachuca, Hidalgo. Fraccionamiento Real Toledo, Fraccionamiento Santa Matilde, Parque Urbano,…

  • 1,487 m²

Agua Electricidad
$ 11,896,000 MXN

TERRENO EN VENTA en propiedad, totalmente plano, en Lindavista, a unos metros de la carretera México-Pachuca, al sur de la ciudad de Pachuca…

Ver el anuncio completo
info
$ 7,000,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

Servicios completos: agua, luz y acceso • 📄 Cuenta con escritura 💼 POTENCIAL DE INVERSIÓN: • 🛖 Complejo turístico • 🏨 Hotel boutique • 🌲 Desarrollo de cabañas • 🏡 Proyecto campestre 🌟 Una propiedad con alto potencia…

$ 7,000,000 MXN

Servicios completos: agua, luz y acceso • 📄 Cuenta con escritura 💼 POTENCIAL DE INVERSIÓN: • 🛖 Complejo turístico • 🏨 Hotel boutique •

Ver el anuncio completo
info
$ 3,500,000 MXN
Terreno en San José Ocotillos, Huasca de Ocampo, Hidalgo

📍 Ubicación: San Miguel Regla, Huasca de Ocampo, Hidalgo 💰 Precio: $3,500,000 MXN 📐 Superficie: 2,500 m² Excelente oportunidad de inversión en Quinta 💼 Ideal para: * Construcción de cabañas para renta tipo Airbnb * Casa

$ 3,500,000 MXN

📍 Ubicación: San Miguel Regla, Huasca de Ocampo, Hidalgo 💰 Precio: $3,500,000 MXN 📐 Superficie: 2,500 m² Excelente oportunidad de invers…

Ver el anuncio completo
info
$ 1,155,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

agua de manantial a solo 20 metros • ⚡ Servicio de luz • 🛣️ 3 vías de acceso • 📜 Escritura pública • 🚶‍♂️ Camino de acceso 🏡 Ideal para construir cabaña , casa de descanso o proyecto ecológico en una zona natural y priva…

$ 1,155,000 MXN

agua de manantial a solo 20 metros • ⚡ Servicio de luz • 🛣️ 3 vías de acceso • 📜 Escritura pública • 🚶‍♂️ Camino de acceso 🏡 Ideal para…

Ver el anuncio completo
info
$ 40,000,000 MXN
Bodega en Pachuca de Soto, Pachuca de Soto, Hidalgo

Cuenta con 13 cabañas con baño propio. Temazcal Jacuzzi Alberca Restaurante-Bar 24Hrs A un lado de la estatua monumental Cristo Rey

  • baños

    13 baños baños

Estacionamiento Agua Electricidad Jardín
$ 40,000,000 MXN
Centros sanitarios
A 1 km de Centro de salud Dr. Jesús del Rosal
Escuela
A 652 m de Escuela Preparatoria No. 4 UAEH
Centros sanitarios
A 1 km de Hospital General de Zona Con Medicina Familiar 1

Cuenta con 13 cabañas con baño propio. Temazcal Jacuzzi Alberca Restaurante-Bar 24Hrs A un lado de la estatua monumental Cristo Rey…

Ver el anuncio completo
info
$ 3,200,000 MXN
Terreno en San José Ocotillos, Huasca de Ocampo, Hidalgo

para renta tipo Airbnb * Casa de descanso en entorno natural * Proyecto turístico o inversión patrimonial ✨ Invierte en una de las zonas más atractivas de Hidalgo, con gran potencial de desarrollo y demanda turística…

$ 3,200,000 MXN

para renta tipo Airbnb * Casa de descanso en entorno natural * Proyecto turístico o inversión patrimonial ✨ Invierte en una de las zonas má…

Ver el anuncio completo
info
$ 2,000,000 MXN
Terreno en Huasca de Ocampo, Hidalgo

📍 Ubicación: San Miguel Regla, Huasca de Ocampo, Hidalgo 💰 Precio: $2,000,000 MXN 📐 Superficie: 800 m² Excelente oportunidad de inversión en una de desarrollar un proyecto turístico o una casa de descanso…

$ 2,000,000 MXN

📍 Ubicación: San Miguel Regla, Huasca de Ocampo, Hidalgo 💰 Precio: $2,000,000 MXN 📐 Superficie: 800 m² Excelente oportunidad de inversió…

Ver el anuncio completo
info
$ 900,000 MXN
Terreno en Singuilucan, Hidalgo

Venta de Terreno Ideal para Casa de Campo o Cabañas en El Susto Descripción del Terreno: Ubicación: El Susto, sobre la carretera Pachuca-Tulancingo. Superficie: 2000 m2 Tipo de propiedad: Ejido, con documentación en completo…

  • 2,000 m²

$ 900,000 MXN

Venta de Terreno Ideal para Casa de Campo o Cabañas en El Susto Descripción del Terreno: Ubicación: El Susto, sobre la carretera Pachuca-Tu…

Ver el anuncio completo
info
$ 2,300,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Mineral del Chico, Hidalgo

Ideal para proyecto turístico, cabaña de descanso o inversión patrimonial. 📍 Características principales: ✔️ Terreno boscoso con vegetación natural ✔️ Camino de acceso ✔️ Servicios disponibles: agua y luz ✔️ Propiedad privad…

$ 2,300,000 MXN

Ideal para proyecto turístico, cabaña de descanso o inversión patrimonial. 📍 Características principales: ✔️ Terreno boscoso con vegetación…

Ver el anuncio completo
info
$ 900,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

Su entorno completamente boscoso 🌲 ofrece un ambiente de paz, privacidad y conexión con la naturaleza 🍃 — ideal para construir una cabaña de descanso 🪵 Actualmente el terreno se encuentra en proceso de adquirir título de p…

$ 900,000 MXN

Su entorno completamente boscoso 🌲 ofrece un ambiente de paz, privacidad y conexión con la naturaleza 🍃 — ideal para construir una cabaña

Ver el anuncio completo
info
$ 1,850,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

✨ Ideal para: • 🛖 Construir una cabaña de descanso • 🌲 Desarrollo de complejo de cabañas • 🌿 Proyecto ecoturístico 📍 Ubicación y Accesos • 🛣️ del entorno natural 🌄✨ Servicios Energía eléctrica a aproximadamente 300…

$ 1,850,000 MXN

✨ Ideal para: • 🛖 Construir una cabaña de descanso • 🌲 Desarrollo de complejo de cabañas • 🌿 Proyecto ecoturístico 📍 Ubicación y Acces…

Ver el anuncio completo
info
$ 5,015,480 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

La propiedad combina zona plana ideal para construcción y una amplia área boscosa, perfecta para un proyecto ecológico, cabaña de descanso o inversión 🏡 Cuenta con una pequeña construcción existente (casa antigua) y todos lo…

$ 5,015,480 MXN

La propiedad combina zona plana ideal para construcción y una amplia área boscosa, perfecta para un proyecto ecológico, cabaña de descanso o…

Ver el anuncio completo
info
$ 3,500,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

Pachuca (vía Peña del Cuervo) • ⛰️ Cerca de Peña del Cuervo, zonas de escalada 🧗‍♀️, alpinismo, senderos y rutas de bici de montaña 🚵‍♂️ 🌿 Ideal para cabaña 🛖, casa de descanso o proyecto ecoturístico 🌎…

$ 3,500,000 MXN

Pachuca (vía Peña del Cuervo) • ⛰️ Cerca de Peña del Cuervo, zonas de escalada 🧗‍♀️, alpinismo, senderos y rutas de bici de montaña 🚵‍♂️

Ver el anuncio completo
info
$ 3,500,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

🌿Descripción General Terreno de vocación natural ubicado en la zona de Los Lirios, Carboneras, dentro del municipio de Mineral del Chico, Hidalgo. cercana • 🚙 Acceso vehicular 📑 Documentación • 🧾 Título de propiedad •…

$ 3,500,000 MXN

🌿Descripción General Terreno de vocación natural ubicado en la zona de Los Lirios, Carboneras, dentro del municipio de Mineral del Chico,

Ver el anuncio completo
info
$ 1,900,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

🌿 Terreno con Vista Panorámica – Zona Casas Blancas Hermoso terreno ubicado en Zona Casas Blancas, a solo 15 minutos de Mineral del Chico, rodeado de Ideal para proyecto de cabañas, casa de descanso o inversión patrimonial…

$ 1,900,000 MXN

🌿 Terreno con Vista Panorámica – Zona Casas Blancas Hermoso terreno ubicado en Zona Casas Blancas, a solo 15 minutos de Mineral del Chico,…

Ver el anuncio completo
info
$ 3,882,060 MXN
Terreno en Omitlán de Juárez, Omitlán de Juárez, Hidalgo

principales • 📐 Superficie: 5,972.4 m² • 🌱 Terreno completamente plano • 🚗 Acceso directo por camino • 💧⚡ Servicios disponibles: agua y luz • 📄 Propiedad privada, listo para escriturar • 🌄 Zona tranquila, ideal para cas…

$ 3,882,060 MXN
Guardería
A 249 m de Jardin de Niños Jose Maria Perez
Escuela
A 812 m de Escuela Telesecundaria 03
Escuela
A 217 m de Escuela Primaria Melchor Ocampo

principales • 📐 Superficie: 5,972.4 m² • 🌱 Terreno completamente plano • 🚗 Acceso directo por camino • 💧⚡ Servicios disponibles: agua y

Ver el anuncio completo
info
$ 14,000,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Mineral del Chico, Hidalgo

pública La propiedad cuenta con: 🏡 Hermosa cabaña de madera de dos niveles 🔥 Ideal para disfrutar en familia o como casa de descanso 🌄 Entorno natural visitados de Hidalgo.…

$ 14,000,000 MXN

pública La propiedad cuenta con: 🏡 Hermosa cabaña de madera de dos niveles 🔥 Ideal para disfrutar en familia o como casa de descanso 🌄…

Ver el anuncio completo
info
$ 8,284,950 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Mineral del Chico, Hidalgo

Un lugar perfecto para desconectarte y construir la cabaña de tus sueños. ✨ 📍 Ubicación privilegiada A tan solo 13 minutos del Pueblo Mágico Mineral del Chico, Hidalgo, y muy cerca de importantes atractivos turísticos como:…

$ 8,284,950 MXN

Un lugar perfecto para desconectarte y construir la cabaña de tus sueños. ✨ 📍 Ubicación privilegiada A tan solo 13 minutos del Pueblo Mági…

Ver el anuncio completo
info
$ 4,050,000 MXN
Terreno en Tenango de Doria, Tenango de Doria, Hidalgo

privada • 🔒 Recién cercado • 💦 Cascada temporal dentro de la propiedad, con flujo de agua aproximado de agosto a enero • 🌲 Vegetación predominante: Temperatura promedio: • 14°C en diciembre–enero • 19°C en promedio el rest…

$ 4,050,000 MXN
Centros sanitarios
A 296 m de hospital

privada • 🔒 Recién cercado • 💦 Cascada temporal dentro de la propiedad, con flujo de agua aproximado de agosto a enero • 🌲 Vegetación pre…

Ver el anuncio completo
info
$ 2,300,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

se encuentra en una zona boscosa privilegiada, dentro de la comunidad de Carboneras, Mineral del Chico, uno de los Pueblos Mágicos más encantadores de Hidalgo ✨ La propiedad combina áreas planas y arboladas, ideal para constr…

$ 2,300,000 MXN

se encuentra en una zona boscosa privilegiada, dentro de la comunidad de Carboneras, Mineral del Chico, uno de los Pueblos Mágicos más encan…

Ver el anuncio completo
info
$ 3,500,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Hidalgo

🌲✨ VENTA DE TERRENO RÚSTICO – CERCA DE MINERAL DEL CHICO Magnífica propiedad ubicada a solo 30 minutos de Mineral del Chico, en una hermosa zona boscosa caminos diferentes 🌟 POTENCIAL DE DESARROLLO: •🏡 Proyecto ecoturíst…

$ 3,500,000 MXN

🌲✨ VENTA DE TERRENO RÚSTICO – CERCA DE MINERAL DEL CHICO Magnífica propiedad ubicada a solo 30 minutos de Mineral del Chico, en una hermos…

Ver el anuncio completo
info
$ 1,198,000 MXN
Terreno en Huasca de Ocampo, Hidalgo

‼️VENTA DE TERRENO Y CABAÑA en el PUEBLO MÁGICO de HUASCA DE OCAMPO, en propiedad, ubicado a 200 mts. de la Carretera Huasca-Tulancingo y a 2 minutos 🔴Ambos son Propiedad Privada.…

$ 1,198,000 MXN

‼️VENTA DE TERRENO Y CABAÑA en el PUEBLO MÁGICO de HUASCA DE OCAMPO, en propiedad, ubicado a 200 mts. de la Carretera Huasca-Tulancingo y a…

Ver el anuncio completo
info
$ 9,100 MXN
Terreno en San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo

¡SE VENDE EXCELENTE LOTE HABITACIONAL EN RESIDENCIAL VILLAS DE LA CONCEPCIÓN! Ideal para construir la casa de tus sueños 🏠✨ o realizar una excelente inversión patrimonial.

$ 9,100 MXN
Centros sanitarios
A 1 km de CAPASITS

¡SE VENDE EXCELENTE LOTE HABITACIONAL EN RESIDENCIAL VILLAS DE LA CONCEPCIÓN! Ideal para construir la casa de tus sueños 🏠✨ o realizar una…

Ver el anuncio completo
info
$ 1,727,000 MXN
Terreno en Omitlán de Juárez, Omitlán de Juárez, Hidalgo

en regla ✅ No es ejido, lo que brinda mayor certeza jurídica ✅ Ubicación estratégica en zona de alta demanda turística Ideal para desarrollo de: 🏡 Cabañas o proyecto turístico 🌲 Casa de descanso 🏨 Hospedaje boutique 📊 In…

$ 1,727,000 MXN
Guardería
A 249 m de Jardin de Niños Jose Maria Perez
Escuela
A 812 m de Escuela Telesecundaria 03
Escuela
A 217 m de Escuela Primaria Melchor Ocampo

en regla ✅ No es ejido, lo que brinda mayor certeza jurídica ✅ Ubicación estratégica en zona de alta demanda turística Ideal para desarroll…

Ver el anuncio completo
info
$ 2,000,000 MXN
Terreno en Omitlán de Juárez, Hidalgo

🌳 Características del terreno 📄 Título de propiedad listo para escriturar 🌲 Entorno natural, ideal para descanso o inversión 🚗 Acceso por camino de terracería 🌟 Ventajas 🏡 Perfecto para: • Cabañas • Casa de campo •…

$ 2,000,000 MXN

🌳 Características del terreno 📄 Título de propiedad listo para escriturar 🌲 Entorno natural, ideal para descanso o inversión 🚗 Acceso p…

Ver el anuncio completo
info
$ 2,850,000 MXN
Terreno en Mineral del Chico, Mineral del Chico, Hidalgo

un ambiente ideal para quienes buscan contacto con la naturaleza, descanso o desarrollar un proyecto turístico o de cabañas 💰 Superficie: 1,500 m² 💸 Precio: $1,900 por m² Una excelente oportunidad de inversión en una de la…

$ 2,850,000 MXN

un ambiente ideal para quienes buscan contacto con la naturaleza, descanso o desarrollar un proyecto turístico o de cabañas 💰 Superficie: 1…

Ver el anuncio completo

322 casas cabaña en venta en Hidalgo

Valor de la vivienda en Hidalgo
Precio medio por m²
$ 17,000 MXN/
4.0 %
Frente a Marzo 2026
7.4 %
Frente a Abril 2025
Valor medio de una vivienda
$ 2,500,000 MXN

Valor de la vivienda en Hidalgo por número de recámaras

Valores de la vivienda alrededor de Hidalgo

Profundiza tu búsqueda
Zonas cercanas
Tipo inmueble
Características